20 значимых событий в развития Wi-Fi сети

Последний день сентября 1999 года можно по праву считать днем рождения Wi-Fi, так как представили в продажу первые товары для беспроводных локальных сетей, поддерживающих стандарт 802.11b.

Эта технология стала основным фактором в процессе развития цифровой отрасли, поскольку предоставила полную мобильность, уменьшение расходов и новые невероятные возможности для частных лиц, бизнеса и корпораций.

В течение двадцати лет беспроводные технологии развивались семимильными шагами, и к юбилею данной технологии, уже ставшей отдельной отраслью, компания Cisco представила двадцать значимых событий и фактов, которые так сильно повлияли на нашу с вами обыденность.

Первое событие связано с самим зарождением Wi-Fi. В 1971 сотрудниками гавайского университета была разработана система под названием «ALOHAnet», которая стала прародителем современных беспроводных сетей.

Второе событие произошло спустя 26 лет, в 1997 г, когда приняли первую версию стандарта 802.11, которая работала на скорости передачи данных до 2 Мбит/с.

Третье событие – это заключение в 1999 году альянса между несколькими IT компаниями, среди которых Aironet, в дальнейшем купленная Cisco. Начальное название альянса именовалось Wireless Ethernet Compatibility Alliance, сокращенно WECA, но спустя три года сменилось на Wi-Fi Alliance.

Четвертое событие произошло, когда впервые 1999 году озвучили название технологии Wi-Fi, и был предложен новый стандарт 802.11b, который был в разы быстрее и более прост в применении, в сравнении с 802.11, что и положило начало развития революции беспроводных сетей, поэтому 1999 год и считается годом рождения Wi-Fi.

Пятое событие – это выпуск в 1999-2000-х гг первых устройств, поддерживающих технологию беспроводной передачи данных по стандарту 802.11b. Такими устройствами стали в первую очередь ноутбуки, которые позволили пользователям не быть привязанными к кабелям и проводам, и при этом иметь доступ к сети.

Шестое событие связано с Cisco. В 2002 году компания запустила программу по бесплатному лицензированию Cisco Compatible eXtensions, которая обеспечивала бесперебойную работу Wi-Fi-продуктов разных вендоров с собственными беспроводными сетями, при этом сохраняя полную безопасность передаваемых данных.

Седьмое событие знаменуется запуском технологии Wi-Fi на коммерческом самолете в 2004 году.

А в 2005 году, что является восьмым событием в списке Cisco, слово «Wi-Fi» официально появилось в толковых словарях.

Девятое событие связано с переворотом в данной отрасли, поскольку в 2009 году был запущен стандарт 802.11n, который увеличил скорость передачи данных почти в девять раз и повысил верхнюю границу до 450 Мбит/с. Но стандарт применялся вместе с технологией MIMO, обеспечивающей передачу данных сразу по нескольким потокам, за счет использования нескольких антенн в одном устройстве.

Десятое – в 2010 году. Применена технология Cisco CleanAir. Она позволяла обнаружить радиопомехи и перевести пользователей на менее загруженные каналы.

Одиннадцатое – в 2011 году, считается превышение миллионной границы по количеству установленных беспроводных точек доступа в мире.

Двенадцатое событие Cisco связали с тем, что в 2012 году 1⁄4 мировых домохозяйств стали пользоваться Wi-Fi.

И тринадцатое событие – это новый прорыв в стандартах. В 2013 публике был предложен стандарт 802.11ac, позволяющий повысить скорость передачи информации до одного гигабайта.

Четырнадцатое событие произошло в 2015 году, когда опрос показал, что Wi-Fi занял второе место в списке того, без чего люди не хотят обходиться, перед алкоголем, телевизором и сексом, выше же казалась только еда, при этом почти пятая часть респондентов поставила данную технологию на первое место.

15-м событием в списке стоит стоимость технологии, которая в 2018 году достигла по экономическим показателям двух триллионов долларов.

А 16-м, количество устройств Wi-Fi, установленных в мире, которое в 2018 году достигло 13 миллиардов. Такая цифра по самым простым подсчетам показывает, что на каждую душу населения в мире приходится по 2 устройства с поддержкой данной технологии.

Семнадцатое событие связано с нашими днями и также прорывом в развитии технологии. В 2019 году широкой публике была представлена технология Wi-Fi шестого поколения, которая поддерживает передачу данных по беспроводной сети на скорости до 5 Гбит/с.

Последние три события – это прогнозируемые, так как компания Cisco не стоит на месте и занимается созданием и развитием технологий, в том числе и технологии-юбиляра.

18-е – в 2021 году планируется увеличение количества точек доступа.

19-е – в 2022 году прогнозируется увеличение показателя средней скорости передачи информации до 54.2 Мбит/с.

20-е – считается, что в 2022 году Wi-Fi станет одним из основных способов доступа во всемирную сеть.

05 Декабря 2019 г.