Cisco поддерживает Wi-Fi 6: преимущества использования

Привычная технология беспроводной передачи данных получила свое продолжение в новом стандарте Wi-Fi 6 (802.11ax). И причиной тому постепенный рост числа подключенных к интернету интеллектуальных устройств, который достиг на начало 2020 года 517 млн. штук. Новый стандарт не только увеличивает скорость обмена данными в 4 раза, но и обеспечивает более высокое число подключений на одну точку и минимизирует время отклика системы. На 20-40% снизилось и энергопотребление устройств.

Компания Cisco предложила своим заказчикам устройства с полной поддержкой нового стандарта Wi-Fi 6. Они не просто передают данные с клиентских устройств на гибридные коммутаторы и маршрутизаторы, они самостоятельно способны анализировать нагрузку и маршрут прохождения сигнала для достижения максимальной производительности и отказоустойчивости. В ПО точек доступа встроена поддержка различных протоколов Интернета вещей IoT (BLE, Zigbee и Thread), что позволяет работать с клиентскими устройствами различных производителей.

Новые модели линейки Cisco Catalyst с поддержкой Wi-Fi 6

В линейке Cisco Catalyst 9100 пользователям предлагаются три модели, младшая – 9115, средняя 9117 и старшая 9120. Они разработаны и созданы с нуля и не несут в себе неточностей прошлых версий. Старшая модель оснащена собственным чипсетом, в памяти которого используются функции анализатора спектра и отсеивания помех. Catalyst 9120 оснащен модулем Bluetooth и USD-портом. И самое важное – поддерживается одновременная работа с 4-мя клиентскими устройствами.

Основные преимущества новых точек доступа с поддержкой протокола 802.11ас:

  • поддержка нового протокола 802.11ас WIFI 6 обеспечивает увеличение скорости передачи данных в 4 раза;
  • встроенные механизмы защиты данных на основе Trust Anchor предотвращают изменение встроенного ПО и настроек точки неавторизованными пользователями;
  • встроенные системы анализа данных, выделение приоритетного трафика;
  • новая архитектура Cisco DNA;
  • на программном уровне работают технологии OFDMA, MU-MIMO;
  • мультигигабитный (до 25 Мб/c) сетевой интерфейс;
  • имеются модификации с внутренней либо внешней антенной;
  • поддерживается работа в кластере под управлением выделенного контроллера.

Точка доступа Cisco

Значительный объем памяти 2 Гб позволяет не только просчитывать наиболее оптимальные маршруты прохождения сигнала, но и кэшировать поступающие данные. Мультигигабитный сетевой интерфейс, усилитель сигнала и питание PoE обеспечивают стабильную работу устройства как во внутренних помещениях, так и на улице.

Важным нюансом работы точек доступа Cisco является разделение подключаемых устройств за счет «цветовой» деферризации, когда каждому устройству в зависимости от его стандарта и частоты работы присваивается определенный цвет. Это позволяет общаться с каждым устройством на его языке без перебора всех возможных протоколов.

Контроллеры Cisco Wi-Fi 6

Для взаимодействия с точками доступа предлагаются контроллеры нового поколения Cisco Catalyst 9800, которые оптимизированы для обслуживания клиентов по Wi-Fi 6. Пользователям доступны три модели: младшая Catalyst 9800-L, средняя Catalyst 9800-40 и старшая Catalyst 9800-80.

Контроллер, в зависимости от модификации, способен обслуживать от 100 до 6000 точек доступа с максимальным числом клиентских устройств до 64 тыс. Все контроллеры работают под управлением Cisco IOS XE, имеют выходные порты со скоростью до 100 Гб/сек и возможностью установки в стандартную стойку. Пропускной способности контроллера в 2,4 Тбит/с вполне достаточно для передачи сотен обособленных виде- и аудиопотоков и обслуживания больших офисных и производственных зданий, больниц, стадионов и концертных залов. 

Контроллеры Cisco Wi-Fi 6

Перед запуском своих продуктов Cisco провела тестирование точек доступа и контроллеров на предмет взаимной совместимости с изделиями других производителей. К тестированию присоединились компании Intel и Samsung, что означает полноценную совместную работу и отсутствие необходимости менять ранее приобретенное оборудование.

Объединение мобильных сетей 5G и Wi-Fi 6

Следующим этапом Cisco совместно с Samsung, Boingo, GlobalReach, Presidio и пр. планирует разработать технологию бесшовного объединения мобильных сетей 5G и Wi-Fi 6.

Объединение мобильных сетей 5G и Wi-Fi 6

Предлагаемая система идентификации пользователей согласно технологии OpenRoaming позволит автоматически подключаться к корпоративным и публичным Wi-Fi сетям без прерывания получения данных. Технология подразумевает ввести понятие «провайдера удостоверений», которое бы автоматически принималось всеми доступными сетями и провайдерами мобильной связи, входящими в «Федерацию идентификации OpenRoaming».

25 Февраля 2020 г.