«Интернета будущего» от Cisco Systems

Представителями компании Cisco был презентован проект «Silicon One», а также инновационная серия маршрутизаторов 8000. Данные разработки направлены на производителей немарочных продуктов и систем с возможностью гипермасштабируемости.

«Интернета будущего» от Cisco Systems

Не секрет, что компания Cisco направляет все свои разработки на создание интернета «будущего» и уже достаточно продвинулись в данном направлении, о чем свидетельствуют представленное недавно программное обеспечение и микрокомпонентная база.

Чип оптической маршрутизации «Cisco Silicon One Q 100» позволяет увеличить скорость до 10 терабайт в секунду, а следующие поколения направлены на достижения скорости передачи данных до 25 терабайт в секунду. Данная технология, а также новая серия маршрутизаторов является главным рычагом в стратегии компании. На разработку было потрачено уйма времени и средств – пять лет и более миллиарда долларов, но прогнозы на их производительность того стоят. Для работы маршрутизаторов серии 8000 разработана новая фирменная операционная система IOS XR7, со встроенными пакетами данных и другими разработками по обеспечению повышенной безопасности устройств и защиты передаваемых данных.

Cisco Silicon One Q 100

Сам же чип помимо впечатляющей скорости оснащен возможностью программирования, поэтому в пределах всего одного установленного chipset можно настроить любое количество приложений. Такой подход позволяет обойти необходимость настройки большого количества различных чипсетов для запуска автономных процессор в работе маршрутизатора. Для программирования используется программный код, прописанный на языке Р4 или SDK.

Джонатан Дэвидсон, работающий на должности ген.менеджера в отделе по разработкам Cisco, отметил, что в тот момент, как все компании приостановились в разработке инноваций в данной области, компания Cisco открывает для пользователей все новые и неизведанные до этого момента горизонты и возможности. Также он сказал, что после полного переосмысления самой структуры чипов, Cisco направлена на достижение самой высокой производительности в отрасли. «Наша компания стремится проложить скоростную магистраль в самое сердце будущего!» - добавил Дж. Дэвидсон, говоря о планах и перспективах. В прошлом, сотрудникам компаний, использующих старые разработки, приходилось расходовать уйму времени на синхронизацию разных типов чипов в одной сети или даже в одном приборе. Сегодня же, после создания единой базовой архитектуры, используемой в чипе One Q 100, представлена возможность обслуживания не только различные функции и разные сегменты рынка, но и даже устройства различные по типоразмерам. Такие разработки позволяют значительно сократить затраченное время и финансовые расходы на операции по созданию новых услуг.

Хотя одна из самых популярных компаний по производству «интернета будущего» и зарекомендовала свою политику, как закрытую, а все разработки направляются на усовершенствования собственного производимого оборудования, но в Cisco сообщили, что новые чипы будут поставляться также для устройств класса «white box» и для производителей систем с возможностью гипермасштабируемости. То есть, это тот из немногих случаев, когда Циско согласились выступить в роли поставщика предоставить для других производителей собственные разработки.

Данное решение делает из Cisco прямого конкурента таким гигантам по производству микроэлектронных компонентов, как Broadcom Corporation и Intel Corporation. Также, такое решение может усложнить продвижение продукции компаний Arista и Juniper.

Проводя анализ анонсированных разработок компанией Cisco, Т.Нолль отметил следующее: «Скорее всего, данные разработки в создании доступной и практичной передачи данных в IP-сетях, и возможно даже в оптических, направлены на группирование в одну единую инфраструктуру различных IP-сервисов в сфере бизнеса. Цель Циско распространить в данной инфраструктуре свои маршрутизаторы, и хотя я скептически отношусь к анонсам продукции от данной компании, стоит отметить, что данное решение хоть и не является чем-то новым для меня и революционным, но станет благоприятно влияющим фактором на экономику IP-сети, которая и так давно требует кардинальных улучшений».

«Относительно принятого решения реализовывать нашу технологию другим производителям, могу сказать, что данные меры позволят увеличить выбор предлагаемых на рынке электронных компонентов для тех, кому необходимы такие системы в больших объемах. И мы будем рады поделиться собственной разработанной технологией, и обеспечивать ею независимых производителей и поставщиков устройств категории «white box». Данная ситуация нисколько не осложняет нашего положения и мы чувствуем себя вполне уверенно.» - отметил тех. директор Cisco М.Бисли.

С точки зрения производительности, новая запущенная серия маршрутизаторов, состоящая из пяти моделей, позволит уменьшить текущие расходы провайдеров и компаний. Пропускная способность каждого порта составляет 400 Гбит в секунду и даже больше, а нижняя граница производительности находится на уровне 10.8 Тбит в секунду. Все направлено на то, чтобы даже в местах, где ограничено пространство и установлен режим энергосбережения (расход маршрутизаторов серии 8000 составляет всего 11 Ватт на каждый гигабит передаваемой информации в секунду), скорость передачи данных находилась на терабитном уровне.

«Благодаря поддержке ПО с кодом открытого типа SONiC производителям сетевого оборудования представлена возможность предложить интегрированный с собственными микросхемами ASIC программный interface, а для создателей гипермасштабируемых систем обеспечена высокая пропускная способность», - отметил вице-президент отдела по управлению продуктами К.Волленвебер.

Для создания и разработки оптических технологий компания Cisco заключила контракты с несколькими специализирующимися в данной области организациями, среди которых: Luxtera, Acacia (занимается производством когерентных продуктов, предназначенных для оптических соединений) и Lightwire (используют технологию кремниевой фотоники).

Как указал ген.менеджер компании Б.Гартнер: «Связь между увеличением скорости передачи данных в портах и уменьшением стоимости отправки одного бита прямо пропорциональна. Стоимость передачи бита по оптическим сетям снижалась, но не так быстро в сравнении со стоимостью портов, установленных в маршрутизаторы. В свете общего повышения показателя пропускной способности большая часть расходов была направлена на подключаемые оптические устройства».

Интернет-компании и провайдеры сегодня получают возможность пользоваться всеми функциями в подключаемом форм-факторе, которые ранее поставляемые в шасси, а при дальнейшем развитии оптических технологий и кремниевых разработок, позволит повысить плотность и применить полученные результаты и на большее количество приложений.

17 Января 2020 г.