Как правильно выбрать сетевой коммутатор

Пожалуй, на данный момент, нет ни одной сферы нашей жизнедеятельности, в которой бы, так или иначе, не присутствовали бы компьютеры. Электронно-вычислительные машины прочно вошли в нашу жизнь.

Как правильно выбрать сетевой коммутатор

И если раньше, для выполнения работ, достаточно было отдельно стоящего персонального компьютера, то сейчас немыслимо себе представить компьютер вне сети, а вместе с этим, появляется необходимость и в устройствах связи между отдельными узлами (принтерами, сканерами, серверами, персональными компьютерами, видеокамерами и пр.) этой сети. 

Об одном из таких «мостов», соединяющих разные устройства во взаимодействующую систему, мы расскажем в этой статье.

Коммутатор или «свич» (жарг., от англ. - switch) - устройство позволяющее соединять и взаимодействовать между собой различные узлы компьютерной сети. К коммутаторам так же часто относят и сетевые концентраторы - «хабы» (жарг., от англ. - hub), что не много не верно, при всем притом, что выполняемые функции схожи, эти устройства работают на разных уровнях Сетевой модели OSI (ЭМВОС).

На данный момент, «хабы» практически перестали выпускать, в виду их полной замены коммутаторами.

И так, какой же коммутатор выбрать?

Выбор коммутатора должен определяться - количеством подключаемого оборудования, динамическим ростом сети (увеличение рабочих мест, серверов и прочего оборудования), увеличением решаемых задач в сети (расширение или же организация новых баз данных, управление административными процессами и пр.)

Подразделяются коммутаторы на: управляемые (сложные) и не управляемые (простые).

Управляемыми называют коммутаторы, в которых реализована возможность, по средствам Web-интерфейса, или, к примеру, SNMP (англ. Simple Network Management Protocol - простой протокол управления сетями) управлять доступом сетевых узлов (ограничение, перенаправление), собирать статистические данные (подсчет трафика). Как правило, такие коммутаторы нужны для сетей, состоящих из многих сегментов (или же динамично развивающихся сетей), где есть необходимость управлять сетевым доступом или раздачей трафика.

Не управляемыми называют коммутаторы, у которых нет возможности влиять не соединения, их функции прием передача данных. Такие коммутаторы идеально подходят для не больших сетей.

Среди всего обилия коммутаторов, представленных на рынке сетевого оборудования, мы бы выделили такие марки как «D-LINK», «CISCO», «HP» и «ACORP». 

Из управляемых коммутаторов хорошо себя зарекомендовали девайсы от фирмы «CISCO», такие модели как: 

Cisco WS-C4948-S

Однако, цена в 195 тысяч рублей на 48 портовое устройство, и 185 тысяч рублей на 24 портовое устройство, заставляют взглянуть, на альтернативные коммутаторы других фирм. И тут, идеальным сочетанием цена и качество, могут выступать коммутаторы:

  • «D-LINK DGS-3650» на 48 портов за 116 тысяч рублей;
  • «HP JF428A» на 44 порта за 107 тысяч рублей;
  • «HP A3000-24G-PoE+» на 24 порта за 97 тысяч рублей.

Для небольших сетей (или бытового использования) мы бы посоветовали такие не управляемые коммутаторы как: 

  • «ACORP HU16D» - на 16 портов за 950 рублей;
  • «D-LINK DES-1008D/Е+» - на 8 портов за 600 рублей;
  • «HP JD853A» - на 5 портов за 900 рублей.

И помните, что коммутаторы в сети, можно сравнить с сердцем в организме, и что от правильного их выбора будет зависть производительность, а значит и успешность вашего бизнеса.

09 Января 2020 г.