Компания Cisco на основе DNA модернизируют индустрию авиаперевозок

Цифровая трансформация уже не считается сюжетом фантастических фильмов и рассказов, а является реальностью, в том числе и на рынке индустрии нашей страны. Переводя бизнес в цифровой формат, перед ним открываются новые возможности и более высокий уровень, но при этом ручное управление отходит за задний план, что делает процесс более сложным и требующим более тонкого подхода.

Представитель компании Cisco по работе в Российской Федерации и странах СНГ Дж. Спарроу на форуме, проходившем в Санкт-Петербурге, подтвердил вышеуказанные факты «Об осуществлении цифровой трансформации». И в подтверждение своих слов представил результаты об успешном применении компанией «S7 Group» технологии разработанной Cisco «Digital Network Architecture» в офисе, расположенном в г. Новосибирск. Представитель компании «S7 Group» А. Курилюк, занимающий должность директора по IT-инфраструктуре, подтвердил, что комплекс продуктов для осуществления цифровой трансформации сетевой инфраструктуры Digital Network Architecture повышает производительность и экономит время на управление устройствами. Тем самым повышая производительность каждого инженера, позволяя меньшее количество времени использовать на выполнение стандартных задач, и сконцентрироваться на той области, которая требует прямого участия человека. При этом, часть программы уже либо прописана в коде продукта, либо предлагается в доступной унификации, что позволяет не опираться на требования высокой квалификации сотрудников.

Компания Cisco на основе новых разработок модернизируют индустрию авиаперевозок

Немного забегая наперед, стоит отметить, что от программы Cisco Digital Network Architecture ожидают не просто повышение производительности за счет повышения количества управляемых одновременно устройств, а применение в большее востребованных направлениях, таких как:

  • Повышение безопасности сети;
  • Повышение доли использования нового программного обеспечения, за счет управление имиджами ПО;
  • Увеличение стабильности работы сетей.

Уложиться в сроки менее месяца помог Digital Network Architecture, который был реализован при переезде в новый офис в г. Новосибирск, в процессе переезда потребовалось перевезти, смонтировать и заново подключить более ста единиц техники и сетевого оборудования, и эта цифра без учета систем управления, виртуальных серверов и систем для самоуправления и других. За счет того, что сразу был создан образ, и заданы все настройки и конфигурации на базе Digital Network Architecture, при переезде сохранились не только сетевые доступы, базы данных, беспроводные точки доступа, но даже и доступы к печати. Что позволило в кратчайшие сроки обеспечить рабочие места более тысячи сотрудникам. Также, при помощи автоматизации процессов настройки и задачи конфигурации на базе архитектуры, переехал и контактный центр компании «S7 Group». Представители Cisco заявили, что в планах на будущее, они планируют в течение нескольких последующих лет полностью покрыть технологией автоматизации процессов на базе архитектуры все вычислительные сети. Положительным преимуществом в осуществлении данных планов является и то, что сама структура уже построена, а система всего одна, поэтому не потребуется её снова приобретать.

Что же такое эта DNA, представленная Cisco?

Digital Network Architecture представляет собой набор продуктов и алгоритмов, в которых заложена информация о том, как правильно построить сеть и по каким параметрам. DNA является составляющей подхода к управлению и настройки сетями «Intent based Networking». Идея о создании «Сети на базе намерений» появилась в тот момент, когда о цифровой трансформации начали говорить не фантасты, а инженеры. Наиболее востребованы в цифровизации такие области нашего рынка индустрии, как: газо- и нефтедобыча, производственные предприятия и финансовая сфера.

Компания Cisco на основе новых разработок модернизируют индустрию авиаперевозок

Для запуска цифровой трансформации нужно для начала автоматизировать все процессы, которые только возможно. Далее, повысить мотивацию и тем самым производительно сотрудников, и наконец – персонализировать опыт. Третий пункт и является основным во внедрении процесса цифровизации, поскольку это позволит более точно понять необходимые параметры для клиента и осуществить индивидуальный подход к каждому: задать параметры сети и направления по её эксплуатации, составить правила безопасности и настройки по доступу к информации и общению сотрудников друг с другом. При расширении производства, открытии новых филиалов и увеличения мобильности за счет использования облачного хранилища около 0.95 доли всех операций осуществляется вручную. Именно это и преследуется в цели внедрения цифровизации, поскольку такие параметры будут закладываться в процессе настройки DNA, что и позволит автоматизировать данный процесс и не осуществлять его постоянно, а всего один раз на начальном этапе закладки.

Digital Network Architecture обеспечивает 4 основных направления по управлению:

  • Аналитику – все подключенное сетевое оборудование объединяются в один сетевой организм, который и перенаправляет информацию о состоянии и работе;
  • Автоматизацию – трансформация параметров, необходимых для работы бизнеса, в сетевые составляющие;
  • Безопасность – беспрерывный контроль над бесперебойным выполнением всех задач;
  • Программируемость – позволяет задать настройки и подключить дополнительное сетевое оборудование и другие устройства.

DNA осуществляет беспрерывный контроль, а также предрасположена к самостоятельному машинному обучению, что позволяет не только анализировать саму себя на наличие сбоев и соответствию заданных параметров, но и прогнозировать возможные сбои, выделять слабые места и даже давать советы по устранению возможных угроз. Как заявляется О. Науменко, сотрудник представительства Cisco в офисе г. Новосибирск, прогнозируется, что в дальнейший этап развития DNA позволит даже самостоятельно сети реагировать на опасность и решать возникающие сбой и проблемы без прямого участия в данном процессе человека.

Хотя и архитектура и является взаимосвязанной и внедренной для каждой компании, что позволяет охватить облачные хранилища, филиалы, Internet of Things, но по желанию можно осуществить настройки таким образом, чтобы данные области никоем образом не коммутировали в главными серверами, путем разбивки их на сектора.

Сегодня тестируется еще одна функция, которая позволит автоматизировать процесс настройки сетевого оборудования. Например, сегодня для подключения филиала или дочерней компании сразу направляют оборудование Cisco в головной офис, там его настраивают и задают все необходимые конфигурации, после настроенное оборудование отправляют в место установки. Такой процесс достаточно долгий и немало затратный. Вместо этого, предлагается вариант программирования компанией Cisco адреса Digital Network Architecture центра. Это позволит сразу в Digital Network Architecture центре сформировать все настройки под заданное оборудования, и после подключения оборудования в сеть и подключения к Digital Network Architecture все необходимые настройки, конфигурации, ПО и пакеты программ будут синхронизированы с оборудованием. Что позволяет в разы сэкономить время и выводит данный процесс настройки и подключения на новый уровень автоматизации.

12 Декабря 2019 г.