Компания Cisco предлагает бесплатные решения для организации защищенного удаленного доступа

С учетом нынешней ситуации и распространения коронавирусной инфекции в мире, многие компании отправляют своих сотрудников на удаленную работу.

Данная практика весьма эффективна и продуктивна, если использовать бесплатные решения для организации защищенного доступа от компании Cisco. Их применение способно минимизировать нагрузку на IT-отделы и подразделения, занимающиеся защитой информации.

Преимущества пробных лицензий

Никто не говорит о совершенно бесплатном использовании сервисов и решений Cisco. Постоянным и новым клиентам выдаются пробные лицензии с расширенными сроками использования. Особенность заключается в том, что количество пользователей клиентами может быть увеличено. Что, в свою очередь, и гарантирует защищенную работу сотрудников из дома. В качестве основных продуктов используются известные, популярные решения – это Cisco AnyConnect Secure Mobility Client, Umbrella, DUO. Преимущества и особенности продуктовых линеек рассмотрим далее.

Cisco AnyConnect Secure Mobility Client

Данный продукт доступен всем пользователям в России и странах СНГ. Он обеспечивает надежную защиту корпоративных сетей при использовании удаленного доступа через стационарные компьютеры, ноутбуки и мобильные устройства. К прочим преимущественным особенностям программного обеспечения стоит отнести:

  • проверку ПК на наличие необходимых обновлений;
  • анализ поведения ПО;
  • интеграция продукта с другими программами (Cisco Umbrella, ISE, DUO и т.д.);
  • превышение количества пользователей, указанных в лицензии, без дополнительной платы.

Cisco AnyConnect Secure Mobility Client

Новые пользователи, у которых нет устройств Cisco ASA, Firepower, ISR, являющихся терминалами VPN-туннелей от Cisco AnyConnect Secure Mobility Client, могут воспользоваться предложениями компании, связавшись с представителями организации.

Cisco Umbrella

Данный клиент также доступен российским пользователям, отвечает за контролирование и защищенность интернет-доступа, если нет VPN-подключения к корпоративной системе. Преимущество продукта заключается в отсуствии необходимости устанавливать дополнительные программные, аппаратные компоненты. Cisco Umbrella – это самостоятельный DNS-сервер с надежной защитой и расширенными функциями информационной безопасности. Настройку даже начинающий пользователь сможет выполнить всего за несколько минут.

Клиент можно установить на разнообразные платформы – стационарные компьютеры, ноутбуки, мобильные устройства, работающие на базе Windows, Linux (в том числе вариация Astra), MacOS, Андроид, iOS. Помимо этого, программа рассчитана на использование банкоматами.

Cisco Umbrella

Существующие клиенты компании Cisco могут пользоваться продуктом с неограниченным числом пользователей без дополнительной оплаты. Новые же партнеры смогут пользоваться бесплатным лицензионным соглашением с расширенным сроком действия.

Cisco DUO

Данное решение пока официально недоступно в России, однако используется некоторыми пользователями из стран СНГ. Задача продукта заключается в обеспечении многоступенчатой пользовательской аутентификации и верификации устройств перед получением доступа к использованию корпоративных сервисов, облачных приложений и данных. Для существующих и новых клиентов действуют аналогичные условия использования.

Cisco DUO

Компания Cisco также уведомляет пользователей, что предложение по бесплатному пользованию сервиса действует до 1 июля 2020 года. Поэтому стоит поспешить воспользоваться данной возможностью, обратившись к официальным представителям для предоставления лицензий.

18 Июня 2020 г.