Новые технологии от Cisco для хранения информации

Представители Cisco заявили, что введен ряд инноваций, направленных на улучшение хранения информации и данных в DATA-центрах.

Среди этих нововведений представлена улучшенная серия коммутаторов, в том числе коммутатор, обеспечивающий скорость передачи данных на уровне 64 Гбит/с, а также функцию SAN NVMe/FC Analytics, которая более детально проводит анализ сетей SAN, и функционально расширенный инструмент для DevOps. Коммутатор будет работать на платформе процессора MDS9700, поддерживая протоколы передачи данных non-volatile memory express и массивов All-Flash. Такая модернизация устройств позволит защитить на долгие годы средства, вложенные в оборудование сетей, даже при самых суровых условиях эксплуатации СХД.

Накануне, представительство Cisco уже анонсировало широкой публике разработанный ими и внедренный в устройства SAN Analytics с внедренным FC-SCSI, который более детально проводит анализ сетей SAN. Такая модернизация направлена на поддержку NVMe/F, который предоставляет возможность раскрыть в полной мере потенциал этого продукта. Вне зависимости от того, какой протокол используется, внедренный продукт Cisco представляет полную картину ситуации, в том числе и портфолио Cisco 32Gbps, начиная от устройств с поддержкой восьми портов и до 768 в одной общей системе.

Что касается расширенного инструментария DevOps для DATA-центров, то разработчики Cisco внедрили программный пакет Ansible, который работает на платформе MDS9000. Обеспечивая максимальное повышение автономности процесса, разработчики представили еще и вспомогательные модули, которые позволяют быстрее справляться со следующими такими задачами, как осуществление зонирования, управления и, конечно же, конфигурирование VSAN.

Невероятная скорость 64 Гбит/с для протокола NVMe/FC и массива All-Flash.

Высокий уровень эффективности ценится везде и во всем, но для бесперебойного функционирования сетей SAN при поддержке стандарта Fibre Channel потребуются максимально возможные показатели. Примененная технология NVMe/FC обеспечивает параллельность выполняемых задач, то есть осуществляется одновременно два процесса: считывание и запись. Такая функциональность позволяет уменьшить время задержки на обработку (тем самым выдвигая более высокие стандарты к сетям SAN), повысить верхнюю отметку передачи данных до скорости в 64 Гбит в секунду и предоставить нужные параметры полосы пропускания для задач NVMe/FC.

Поддержка 64Gbps Fibre Channel осуществлена на платформе MDS9700, которая обеспечивает все нужные для бесперебойной работы параметры. Платформа будет ориентирована на будущее для сетей DATA-центров, что приведет к поддержке более высокой отметки масштабируемости и невероятной эффективности для подключения устройств, и параметров хранения. За счет использования такой платформы, заказчикам не грозит сбой в системе из-за критичных приложений, которые перерабатывают беспрецедентные объемы информации. При этом, заказчики могут и дальше использовать текущие протоколы и массивы.

  • По мере того, как будут готовы необходимые линейные платы, заказчики могут в полной мере реализовывать функционал 64G на платформе MDS9700.
  • На сегодняшний день пользователям предоставлен полный функционал NVMe/FC со всеми его преимуществами. А для проведения обновления систем установленного оборудования можно использовать функционал управления и конфигурирования системой.

Использование Analytics предоставляет информацию по аналитике для FC-SCSI и систем NVMe/FC

ПО мере того, как развиваются и модернизируются IT технологии, возрастают требования к системам за счет увеличения нагрузки на нее. Простая система, созданная ранее, теперь расширилась и состоит из разных современных протоколов, функций, которые стремятся достичь лучшего уровня для работы с каналами высокой скорости передачи данных Fibre Channel. А внедрение NVMe/FC тянет за собой новые вопросы, возникающие в связи с повышением требований к производительности и скорости передачи данных.

Осуществление беспрерывной аналитики позволит компаниям работать более продуктивно, и Cisco уже предоставила решение данного вопроса, обеспечив внедрение NVMe/FC.

К преимуществам относится:

  1. - Улучшенная видимость для быстрого устранения неполадок всех производственных нагрузок;
  2. - SAN Analytics работает не только с протоколами FC-SCSI, но и NVMe/FC;
  3. Все 32Gbps портфолио включает в себя:
  4. - MDS-9706, MDS-9710, MDS-9718 (с картой 32 Гбит/с);
  5. - MDS-9396T;
  6. - MDS9148T;
  7. - MDS9132T;
  8. - Экономия на OpEx: сокращение усилий при развертывании за счет сокращения времени устранения неполадок, связанных с проблемами всей структуры.

Инструмент SAN DevOps упрощает процесс использования систем для DATA-центров.

Организованность управления сетями SAN в разы упрощает структуру сетей DATA-центров, что в следствии позволяет понизить общее число издержек и тем самым перенаправить часть ресурсов в нужном направлении.

Продукция, представленная под брендом Cisco, давно уже занимает лидирующие позиции на рынке данных товаров, а также в сфере автоматизации. В 2013 году была реализована нативная поддержка Python на MDS, а спустя три года внедрили NXAPI в коммутаторы, что открыло новые горизонты для пользователей и партнеров, и позволило раскрыть все возможные преимущества, которые предлагает открытая операционная система Cisco NX-OS. Стоит отметить, что, начиная с 2015 г, разработчики Cisco внедряют в устройства поддержку автоматического конфигурирования питания на основе сети, в оригинале звучит как power-on auto provisioning, но более знакома нам аббревиатура POAP. И также приборы поддерживают функцию конфигурирования с помощью USB-интерфейса, что обеспечивает полную автоматизацию при осуществлении начальной настройки, а также установки коммутаторов.

Не стоит оставлять без внимания и программный пакет Ansible, применение которой позволяет также автоматизировать процессы настройки и установки. Программа имеет открытый код для программирования, а поддерживается работа пакета данных этой программы на платформе MDS9000. И заглянув немного дальше, Cisco предлагает использовать дополнительные модули, которые предоставляют возможность легко справляться со следующими задачами: осуществление зонирования, управления и, конечно же, конфигурирование VSAN.

К преимуществам, от внедрения пакета программных данных Ansible, можно отнести следующие аспекты:

  • За счет уменьшения нагрузки и расходных аспектов упрощается процесс создания и расширения новых инфраструктур для DATA-центров и настройки коммутаторов, что повышает скорость работы и позволяет направить свободную память на нужное приложение.
  • После введения данной программы человеческий фактор в настройке сведен к минимуму, что позволяет не только быстрее справиться с задачами, но и предотвратить возможные ошибки.
  • При изменении настроек для разнотипных задач не потребуется менять параметры во всех продуктах, так как данная программа отвечает и за консолидацию процессов воедино, в том числе.
  • За счет использования открытого кода, используемые технологии могут применяться и на других продуктах множества вендоров, при этом, для их синхронизации не потребуется дополнительных затрат.
05 Декабря 2019 г.