Построение сети для малого бизнеса на оборудование Cisco

Бытует расхожее мнение, что малым и средним компаниям нет смысла строить свои сети на оборудовании Cisco по причине ее довольно высокой стоимости, сложности настройки и дальнейшего обслуживания. Нужно использовать продукцию компаний рангом пониже, даже можно приобретать оборудование для домашнего использования.

Однако отсутствие нормальной технической поддержки, разнородность устанавливаемых устройств, частую несовместимость программ для мониторинга и управления делает такое решение, мягко сказать, неоптимальным. Для подобных небольших сетей у Cisco разработана линейка Cisco Small Business. Ее компоненты не только просты в настройке и управлении, но и недороги.

Для построения и обслуживания небольших сетей в линейке Small Business выделены следующие категории:

  • Коммутаторы и контроллеры беспроводных сетей
  • Маршрутизаторы
  • ПО для мониторинга и управления

Возможность управления всеми устройствами из единого центра является немаловажным преимуществом для небольших компаний с их ограниченным бюджетом.

Решения для коммутации и беспроводных сетей

Для создания сети в небольшой компании или обособленном подразделении без особых требований достаточно приобрести неуправляемый коммутатор Cisco 95/110. Они не требуют никаких настроек и работают «с коробки» - подключил и забыл.

При необходимости сложных коммутаций информационных потоков Cisco предлагает устройства серий 300 и 350, позволяющие не только на полной скорости обмениваться информацией между сетевыми устройствами, но и контролирующими трафик.

Для подключения удаленных сотрудников и при работе в нескольких зданиях без Wi-Fi соединения не обойтись. В рамках модели Small Business Cisco предлагает несколько моделей (WAP150, 361, 571, 571E), отличающихся количеством одновременных соединений и возможность кластеризации. Также поддерживаются 1-2 радиоканала и стандарты 802.11а и 802.11n и их модификации. Число одновременно подключенных пользователей варьируется от 64 до 200, кластеризация составляет до 16 устройств. Работа в режиме «моста» и поддержка PPoE позволяет создавать конфигурации любого размера и протяженности, включая бесшовные соединения.

Построение сети для малого бизнеса на оборудование Cisco

Маршрутизаторы

Рабочей лошадкой для организации маршрутизации в небольших сетях являются роутеры RV-серии. 

Несмотря на низкую стоимость в них включены функции маршрутизатора и межсетевого экрана, что позволяет обезопасить работу пользователей в интернет, прописать права доступа буквально каждому рабочему месту. Межсетевой экран подключается к облачной среде Cisco Cloud и «на лету» проверяет безопасность сайта, к которому обращается пользователь.

Построение сети для малого бизнеса на оборудование Cisco

Все модели поддерживают организацию VPN-соединений, резервирование по GSM-каналу и возможность раздачи сигнала Wi-Fi. Старшие модели линейки (начиная от RV300) могут служить коммутаторами на 4-16 портов, что очень удобно для небольших компаний.

При необходимости конфигурацию роутера можно сохранить на внешний носитель, а затем восстановить при появлении признаков взлома либо некорректной работы.

Программное обеспечение

Разработанное Cisco программное обеспечение позволяет не только контролировать работу всех сетевых устройств, но и выполнять централизованное обновление системы, микропрошивок, контролировать безопасность. Система позволяет автоматически добавлять новые компоненты, мониторить параметры системы, выдавать развернутые отчеты. В ПО FindIT уже включены данные о большинстве моделей оборудования Cisco.

Самое интересное, что ПО не потребует лицензии при числе контролируемых устройств до 10, что точно понравится владельцам небольших компаний.

Недорого с Cisco означает хорошо

Инженеры Cisco разработали действительно хорошую линейку продуктов для малого бизнеса, которая позволяет с незначительными затратами построить быструю, легко управляемую и отказоустойчивую сеть. Независимо от ее сложности и потребности небольших компаний в линейке Small Business найдутся модели, удовлетворяющее всем предъявляемым требованиям.

21 Января 2020 г.