Построение ЦОД с системой CISCO UCS

Универсальная платформа Cisco UCS предназначена для объединения вычислительных систем и сетевого оборудования в единый комплекс и обеспечивает простоту управления всеми компонентами.

В комплекте поставляется набор программ виртуализации, включая VMWare ESXi и Hyper-V. Применение такого решения от компании «Циско» позволяет минимизировать затраты на эксплуатацию ЦОД и ускорить реакцию на постоянно меняющиеся требования бизнеса.

Построение ЦОД с системой CISCO UCS

Особенности платформы Cisco UCS

В разработку платформы легло техническое решение Ethernet 10 Gigabit с архитектурой х86. Она позволяет создавать системы с максимальными способностями масштабирования, обеспечения максимальной надежности хранения данных. Сеть может содержать до 160 физических серверов, поддерживающих неограниченное число виртуальных платформ.

Состоит система Cisco UCS из следующих компонентов:

  1. Централизованные коммутаторы класса UCS 6100 Fabric Interconnect либо более современные модели, позволяющие объединять трафик Ethernet и FibreChannel. Архитектурные особенности оборудования положительно сказываются на трафиковом коммутировании при максимальной скорости и минимальных временных интервалах. Оборудование предлагается в двух форм-факторах – это 1U и 2U, которые монтируются в стойку.
  2. Системный модуль UCS 2200 Fabric Extender, применяемый для обеспечения надежной связи между централизованными коммутаторами ядра и блейд-серверами. Применение такого оборудования значительно упрощает процесс проверки и сетевого управления. Модельные системы укомплектованы восемью наружными портами 10 Gigabit Ethernet SFP+, поддерживающими технологию FCoE.
  3. Шасси блейд-серверов класса 5100 для установки до восьми серверным лезвий и двух модульных коммутаторов. Устанавливается устройство в стойку, укомплектовывается 4 источниками питания и 8 вентиляторами. Все это обеспечивает стабильное энергопитание с резервированием и исключает перегрев оборудования.
  4. Блейд-серверы B-series с архитектурой х86. Основными вычислительными компонентами являются процессоры класса Intel Xeon с числом ядер до 28. Они совместимы с большей частью популярных приложений и повышают эффективность управления энергопотреблением. Унифицированное технологическое оснащение позволит увеличивать объемы памяти до 2 Тб для получения высокой эффективности и пропускной способности емких приложений.
  5. Стоечные серверы USC C-series, которые обеспечивают автоматизацию процессов. Устанавливаются в стандартные стойки, поддерживают режим пошаговой развертки и унифицирования вычислений.

Стоечные серверы USC

Также платформа включает адаптеры сети Cisco UCS и работает за счет программного решения USC Manager. Все это в комплексе делает интерфейс максимально понятным для администрирования, управления, хранения данных и т.д.

Преимущества платформы

В первую очередь следует выделить производительность и простоту интегрированных инструментов управления. Специальное микропрограммное обеспечение, присутствующее в комплектации каждого системного компонента, предназначено для поддержки возможности управления при помощи программы USC Manager.

Предоставленная система управления безотказно функционирует благодаря функциональному графическому исполнению, наличием командной строки, возможностью использования документированных опций XML API.

Отдельного внимания заслуживают сервисные профили для использования приложений, базирующиеся на специальном ПО USC Manager. Программа помогает успешно и быстро реализовывать управленческую концепцию с применением различных профилей и шаблонов. Профильная система содержит всю необходимую информацию в одном месте (показатели питания, состояние, уровень охлаждения и т.д.). Сервисные профили отвечают за минимизацию времени развертывания новых приложений в дата-центре на указанных устройствах (процесс занимает всего несколько минут).

 
19 Мая 2020 г.