Решение Cisco Hyperflex для больших баз данных

Практически не встречавшиеся ранее, высоконагруженные СУБД в последние несколько лет стали распространенным явлением. Виной этому распространение искусственного интеллекта, систем глубокого машинного обучения, социальный инженеринг, космические и климатические исследования. Поэтому, внедрение и аналитика особо больших БД на базе Oracle и Microsoft SQL в ведущих и государственных компаниях стали обыденными.

Выбор аппаратной и программной платформы в этом случае имеет большое значение, ведь неверное указание хоть одного атрибута либо неправильно подобранные накопители превращает сложные многокомпонентные БД в настоящего медленного монстра.

Чтобы избежать подобных ошибок и было разработано решение Cisco Hyperflex, предназначенное для высоконагруженных систем.

Введение

В основе данного решения лежит гиперконвергентная платформа с возможностями простого расширения как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости. Фактически, Cisco отказалась от решений Software-defined, когда заказчик самостоятельно подбирал необходимое оборудование, а остановилась на решении «под ключ».
Для гарантии работоспособности системы, совместимости ее компонентов и программных решений и максимального быстродействия компания Cisco предоставляет готовые решения. Именно такой подход обеспечивает оптимальную производительность для mission-critical задач.

Размещение таких задач зачастую проводится на стандартной трехуровневой архитектуре (СХД – сети хранения – серверы обработки). Однако высокая стоимость реализации решения вызывает необходимость оптимизации, что приводит к заказчиков к пониманию использования гиперконвергентных решений при сохранении достаточной производительности.

Для оценки производительности системы Cisco Hyperflex по сравнению с двумя решениями software-defined других производителей были проведены тесты OLTP (эмулировалась работа СУБД Oracle и MS SQL) с одинаковой аппаратной составляющей Cisco UCS.

Тестовые площадки

Для проведения тестирования были собраны конфигурации с 2-мя процессорами E5-2690, 512 Гб памяти, кешем 800 Гб и шестью дисками SSD. 4 ноды объединялись в кластер. В качестве гипервизора использовался стандартный VWare vSphere 6.5

Для достоверности получаемых результатов и минимизации статистических ошибок тесты OLTP выполнялись на 4-х виртуальных машинах с объемом БД в 3,2 Тб. Каждой ВМ предоставлялась своя база данных, наполненная случайными значениями. Это позволяет избежать значительно ускорения работы с пустыми таблицами, полями и значениями, позволяя воссоздать реальную нагрузку. Данные по четырем ВМ усреднялись.
Для проведения тестирования использовался HCI Bench, позволяющий создавать критические нагрузки на систему с эмулированием работы Oracle и SQL Server. Доступ к данным был установлен рандомный, размер блоков в соответствии с требованиями приложений. Сжатие и дедупликация включены.

Oracle Database

Тест Vdbench позволяет определить производительность и отклик системы при различном соотношении процедур записи/чтения. Все тестовые виртуальные машины показали приблизительно одинаковый результат со значительным перевесом Cisco HyperFlex. Он показал результат 421 тыс. IOPS и средней задержкой порядка 4.4 мс. Программные решения показали приблизительно одинаковую производительность, отставая от лидера на 90%.

Решение Cisco Hyperflex для больших баз данных

Решение Cisco Hyperflex для больших баз данных

Задержки отклика системы оказались практически одинаковыми, высокий показатель задержек записи решения B объясняется низким значением задержек чтения.

Microsoft SQL Server

Вторым шагом был проведен тест эмуляции производительности OLTP для Microsoft SQL Server при прочих равных условиях.

Решение Cisco Hyperflex для больших баз данных

Результат оказался ожидаемым – система на Cisco HyperFlex оказалась в 2 раза производительнее конкурентов.

Решение Cisco Hyperflex для больших баз данных

А вот для решений software-defined тест по задержкам оказался провальным, они показали значения намного хуже, чем в СУБД Oracle.

Итоговые выводы

Как показало тестирование, платформа Cisco Hyperflex оказалась как минимум в два раза быстрее решений других производителей. К важным итогам исследования можно отнести готовность гиперконвергентных архитектур к работе в условиях высокой загруженности и режиме 24/7/365. Задачи класса mission-critical могут выполняться с доступностью 99,999999 и высокой производительностью.

Компания Cisco предлагает своим клиентам надежное гиперконвергентное решение, обеспечивающее стабильность и достаточную скорость выполнения транзакций для решения критически важных задач. Разработка Cisco Hyperflex позволила тысячам клиентам по всему ускорить процесс принятия решений без значительных вложений.

30 Января 2020 г.