Столица планирует приобрести продукцию Cisco

Департаментом информационных технологий города Москвы на закупку ПК и программного обеспечения и системного оборудования Cisco выделено 928 миллионов рублей.

Столица планирует приобрести продукцию Cisco

Согласно официальной информации, именно такая сумма является начальной стоимостью контракта на онлайновом аукционе, который произойдет 31 декабря 2019 г. В планах департамента обеспечить приобретение необходимой вычислительной техники, программного обеспечения и периферийного оборудования.

Извещение о планирующемся приобретении было размещено московским департаментом по конкурентной политике, однако получателем IT-технологической продукции станет ДИТ (департамент информационных технологий). Сообщается, что заявки от соискателей могут поступать до 27 декабря сего года, а приобретенные товары победитель аукциона должен будет передать покупателю на протяжении 40 суток после заключения сделки.

В описании заявки для большей части приобретаемых товаров не указан производитель и название модели. Исключение составляет продукция Cisco. Столичный департамент планирует приобрести вполне определенное сетевое оборудование и программное обеспечение, в частности средства IP-телефонии, маршрутизаторы, коммутаторы и другую продукцию компании.

Пресс-служба департамента не афишировала причины возникшего интереса конкретно к этому производителю.

Проводя анализ уже известных параметров предстоящей закупки для ПК и компьютерных комплектующих можно обратить внимание, что планируется приобретать процессоры только иностранных производителей. Требуемая частота работы значительно превышает параметры существующих отечественных аналогов. В случае программного обеспечения существуют четко прописанные производители, которые входят в список возможного предложения. В большей степени, упор делается на торговую марку Cisco, однако в некоторых позициях обозначены Commvault и VMware.

Анализ заявки Департамента информационных технологий

Согласно информации на официальном сайте, в заказ войдут 416 персональных компьютеров с базовой частотой процессора не менее 3 ГГц, минимальным объемом оперативной памяти – 16 Гб и наличием твердотельного накопителя (SSD) – 512 Гб. 10 высокопроизводительных ПК, предназначенных для установки в серверные шкафы (ОЗУ – не менее 2 ТБ).

Также в план закупки входят 925 ноутбуков (масса не более 1600 граммов), более двух с половиной тысяч моноблоков, около полутора тысяч LCD-мониторов (диагональ не менее 27 дюймов), двадцать серверных компьютеров (8-ядерный процессор), около 40 комплексов, для установки серверного оборудования, сканеры, копировальные аппараты, межсетевые экраны и источники бесперебойного питания.

Если говорить конкретно, о продукции Cisco, то в поставку должны входить более 500 IP-Phone, консоли расширения, коммутаторы WS-C3850R-24T-S, роутеры ISR4351/K9 и ISR4431/K9, а также IP-конвертеры ATA191. Также будут приобретены около пяти тысяч специальных лицензий и сертификатов.

20 Декабря 2019 г.