Технологии будущего в оборудовании Cisco

Буквально каждый пользователь может оценить на собственном опыте, насколько больше интернет сервисов и цифровых услуг сегодня предлагают самые разные провайдеры.

Это означает, что нагрузки на сети передачи данных постоянно растут. И компания CISCO, позиционирующая себя на рынке как законодателя сетевых технологий будущего, уже имеет аппаратное решение, способное предложить разработчикам возможности, которые буквально вчера невозможно было представить.

Интернет будущего

Одна из самых известных, буквально находящихся на слуху интернет технологий будущего - это сети 5G. Но она не единственная. Сегодня активно развиваются такие отрасли услуг, как дополненная реальность, потоковое видео высокого разрешения. Растут потребности корпораций и области квантовых вычислений.

Не стоит забывать и о пресловутом интернете вещей, потребностях в анализе угроз кибербезопасности с использованием облачных сервисов. А новинок технологий, которые появятся в ближайшем будущем, просто невозможно представить. Но понятно следующее. Потребность в новой аппаратной платформе для удовлетворения потребностей в передаче данных растет огромными темпами.

Cisco Silicon One - унифицированный программируемый чип

Разрабатывая новые аппаратные решения, CISCO ставила цель созданий инфраструктур передачи данных нового поколения. В частности, моделировались процессы интеграции классических, кремниевых микропроцессорных и иных решений с оптическими технологиями. Мнения специалистов компании говорят о том, что созданная платформа и продукты будущего позволят бизнесу любого уровня разворачивать свои сервисы с низкими финансовыми и временными вложениями.

Cisco Silicon One

 Cisco Silicon One - это новая микросхема универсального класса. Она одинаково эффективна и экономически оправдана как в решениях для сервис-провайдеров, так и крупных корпораций. Чип применим в модульных платформах и стационарных решениях. Сегодня данная микросхема используется в маршрутизаторах серии 8000, относящиеся к операторскому классу.

Возможности CISCO 8000

Маршрутизаторы серии 8000 - это готовое аппаратное решение, построенное на первом поколении платформы Cisco Silicon One Q100. Продукт имеет четко очерченную целевую аудиторию потребителей. Это сервис-провайдеры, крупные корпорации, любые компании, работающие с существующими типами сетей и услуг, а также теми, которые активно развиваются. Это инфраструктура 5G, интернет вещей, искусственный интеллект.

Базовые характеристики платформы маршрутизаторов серии 8000 выглядят так:

  • скорость передачи 400 Гбит/с и выше. В пределах одного стойко-места можно добиться трафика до 10,8 Гбит/с;
  • маршрутизаторы серии 8000 построены на сетевой операционной системе CISCO IOSXR7. Это новая разработка, специально адаптированная для взаимодействия с облачными средами. Ее привлекательность для конечного потребителя в снижении расходов на эксплуатацию, простота обслуживания, администрирования и поддержки;
  • в перечень программных инструментов вошло множество средств, отображающих состояние сети в реальном времени. Самый важный для администрирования угроз - мониторинг кибербезопасности, позволяющий мгновенно оценивать уровень рисков критичной инфраструктуры.

Провайдеры сервисов получают новые возможности для гибкой настройки сети. В частности, доступны новые средства программирования для настройки полосы пропускания. Стало возможным предоставлять терабитные скорости даже при критичных показателях доступных мощностей.

Новые оптические решения

Одновременно с маршрутизаторами, имеющими впечатляющие характеристики, Cisco представляет новые оптические модули. Они способны обеспечить скорость передачи данных в 400 гигабит и выше. Решения позволяют снизить вложения средств на построение и поддержку сетевой инфраструктуры.

Но самое важное, что отмечают многочисленные клиенты компании - полная совместимость новых оптических модулей с аппаратными решениями сторонних производителей. Изделия полностью соответствуют отраслевым стандартам. Поэтому могут использоваться с любым совместимым оборудованием, обеспечивая уровень надежности и качества, который давно стал визитной карточкой Cisco.

Кто уже использует новые маршрутизаторы

Сегодня Cisco в рамках опытного промышленного тестирования поставляет маршрутизаторы серии 8000 целому ряду крупных корпоративных клиентов. Среди них NTTCom, Comcast, провайдеры услуг на Ближнем Востоке, компании в Северной Африке, STC и многие другие. Такой широкий охват высоконагруженных сервисов позволяет уверенно утверждать, что менее крупные заказчики получат оборудование с идеальным уровнем качества.

19 Марта 2020 г.