Три стереотипа о б/у оборудование Cisco

Сэкономил – значит заработал. Приевшиеся стереотипы не дают вам экономить до 100000 рублей при покупке сетевого оборудования.

Стереотипы о б/у оборудование Cisco

Первый стереотип: б/у-оборудование может быстро сломаться.

Все на практике немного иначе, поскольку сетевое оборудование – это не бытовая техника, так как его реальное время на выработку, официально заявленное производителем, в разы превышает гарантию, которую они же и предоставляют. Специалисты компании, занимающейся продажей б/у-оборудования, самостоятельно проверяют износ и работоспособность, и после продажи предоставляют гарантию на всю телекоммуникационную технику, ручаясь за ее работоспособность и заявленную высокую производительность.

В Соединенных Штатах Америки и Европейских странах на сегодняшний день вторичный рынок имеет достаточно большой спрос, так как все реализуемое на нем оборудование не только в разы дешевле, но и проходит тестирование, восстановление, обновление, одним словом – Refurbished. Именно поэтому таким компаниям доверяют миллионы покупателей по всему миру, начиная от частных лиц и заканчивая малым и крупным бизнесом, поскольку существенная экономия не только позволяет сократить издержки на этапе запуска производства, но и использовать передовые технологии, при этом направляя средства на развитие бизнеса.

В числе известных производителей, которые запустили программы по реализации такого оборудования, находятся Cisco Certified Refurbished и HP Renew. Среди посредников, предлагающих на реализацию такой тип товара, сегодня на отечественном рынке представлен большой список компаний, но к выбору контрагента стоит подходить ответственно, о чем более детально будет рассказано ниже в статье.

Стереотипы о б/у оборудование Cisco

Второй стереотип: в б/у-оборудовании производительной в разы ниже, в отличие от нового.

И снова ошибка. Б/у – не означает, что техника из прошлого века, поскольку среди представленных линеек предлагаются и совсем недавно выпущенные модели. А по производительности флагманские модели несколько лет не превосходят даже новые модели начальных и средних товарных линеек.

Разберем детальнее на примерах. Маршрутизатор Cisco из линейки ISR G2, который даже в б/ушном состоянии великолепно справится со всеми поставленными перед ним современными задачами, но при этом обойдется в разы дешевле, в отличие от покупки нового.

Такая картина и с другими топовыми моделями сетевого оборудования Cisco. Например, согласно информации предоставленной официальным представителем, маршрутизатор серии ISR G1-3845 превосходит по техническим характеристикам маршрутизаторы серии ISR G2 моделей 2901, 2911, 2951. Получается, что покупка б/у маршрутизатора модели ISR G1-3845 обойдется в разы выгоднее не только по стоимости, но и по техническим показателям и полученной в результате производительности, в отличие от приобретения новых вышеупомянутых моделей.

Такая же ситуация наблюдается и с серверным оборудованием. Сравним процессор Intel Xeon X5650, производительные серверы на базе которого сыскали хорошую репутацию среди многих пользователей, и популярную модель процессора последнего поколения E5-2603. В более старой серии скорость работы находится на уровне 2,66 GHz, в то же время в новой – всего 1,6 GHz, да и в более детальных характеристиках, процессор X5650 выигрывает у молодого аналога. Помимо этого, серверы на базе Intel Xeon X5650 обойдутся покупателю значительно дешевле.

Стереотипы о б/у оборудование Cisco

Третий стереотип: история поставки б/у-оборудования имеет сомнительное происхождение.

Как правило, предыдущими владельцами сетевого и серверного оборудования брендов Cisco, HP, Dell, etc выступают всем известные компании, представленные на мировом рынке, такие как Google, Microsoft, Facebook и другие. Не секрет, что эти гиганты постоянно расширяются и захватывают новые области, поэтому обновление на более производительное и выносливое (но и в то же время новое и дорогое) оборудование для них жизненная необходимость, а вот для того, чтобы покрыть часть расходов на покупку нового оборудования – они успешно реализуют старое, точнее не выработанное.

Покупатель Б/У-оборудования может столкнуться с налоговыми службами, и как следствие – запросом на встречную проверку. После такого запроса следующим этапом выступает требование на возмещение государству налога на добавленную стоимость, который якобы не задекларировал нечестный поставщик-обманщик, мотивируя при этом новоиспеченного владельца сетевого или серверного оборудования арестом его активов и счетов, и предоставляя в качестве обвинения формулировку следующего содержания: «недостаточная осмотрительность при выборе поставщика». Риск попасть в похожую ситуацию вырос в разы после принятия изменений в налоговом законодательстве и ввода электронной книги покупок-продаж.

24 Декабря 2019 г.