Выбираем контроллер беспроводной сети

Для создания устойчивых ко взлому и надежных беспроводных сетей используются внутренние контроллеры, не только обеспечивающие высокую производительность всей ИТ-инфраструктуры предприятия, но и позволяющие достаточно просто провести процедуру расширения и/или модернизации всей системы.

Это положительно сказывается на общей пропускной способности сети. Устройствами применяются политика и принципы системной защиты на всех уровнях, начиная от ядра и заканчивая сегментами разграничения. Отличным вариантом станут котроллеры Cisco, которые легко можно адаптировать под различные задачи.

Назначение и возможности котроллеров

Профессиональное оборудование идеально подходит для применения на предприятиях любой направленности. Будучи частью ИТ-инфраструктуры предприятия, котроллеры беспроводной сети Cisco выполняют такие функции:

  1. Упрощение настройки путем управления политиками, защиты от несанкционированного доступа.
  2. Удобное управление компонентами системы для быстрой реакции на меняющиеся потребности предприятия.
  3. Упрощение конфигурации точек доступа и управление пропускной способностью.
  4. Своевременного принятия мер для локализации угрозы при внешней атаке через беспроводные сети.
  5. Передача голосовых и видео сообщений по сети с помощью архитектуры E2E и высокое качество предоставляемых услуг.
  6. Централизация и нормализация управленческих процессов, направленных на безопасность хранения данных.

При использовании комплексной системы с проводными и беспроводными контроллерами появляется возможность использования полученного функционала для управления маршрутизаторами и коммутаторами. Встроенные платформы обладают такими достоинствами, как низкая цена, возможность управлять процессами удаленно из единой консоли, гибкость настройки.

Как выбрать контроллер для организаций малого бизнеса

Для небольшой компании с малым либо средним трафиком стоит выбрать котроллеры беспроводной сети из линейки Cisco 2500. В комплекте желательно купить модуль ISR G2, который позволяет построить надежную и быструю сеть на основе беспроводных технологий.

К особенностям и плюсам моделей Cisco 2500 стоит отнести:

  • обеспечение мобильность работников с портативными ПК, возможность подключения к корпоративной сети в любой части здания;
  • создание быстрого гостевого доступа для партнеров, клиентов или поставщиков;
  • повышение производительности труда;
  • привлекательно доступная цена;
  • масштабируемость внутренней сети;
  • возможность управлять рабочими частотами с помощью функции Cisco CleanAir;
  • возможность подключения различных периферийных устройств (до 500 единиц).

Быстрые и компактные контролеры поддерживают несколько инструментов и высокую степень защищенности, функцию определения расположения и другие дополнительные приложения для продуктивной работы беспроводной сети. Контроллерные модули поддерживают одновременную работу до 50 точек доступа.

В качестве альтернативы можно купить котроллер Cisco 5500 в комплекте с модульными системами WiSM2. Они отличаются большей производительностью, включают автоматизированную систему обновлений, наличие функции поддержки инфраструктуры интерактивной виртуализации. Такие системы подходят для средних компаний с развитой инфраструктурой.

Выбираем контроллер для поддержки беспроводных сетей для работы с несколькими удаленными отделениями

Если организация крупная и имеет филиалы в других городах, то стоит воспользоваться прогрессивными и производительными котроллерами для беспроводной сети Cisco Flex 7500, рассчитанными на использование многочисленных мелких удаленных точек доступа. Главное достоинство такого оборудования – экономия времени и средств при развертывании на разных объектах в рамках одного предприятия.

Выбираем контроллер беспроводной сети

К плюсам котроллеров данного типа относят:

  • управление всеми сетями через одну точку доступа;
  • удобство настройки;
  • функция самовосстановления и оптимизации;
  • возможность управления до 500 площадок;
  • возможность использования до 2 тысяч точек доступа;
  • обслуживание до 20 тысяч клиентов.

Такое устройство станет прочной и надежной защищенной платформой для создания внутреннего информационного дата-центра. Пользователи могут без особых проблем отправлять по сети текстовые, голосовые, видео сообщения, что стало возможным благодаря высокой производительности и использованию сервисов 802.11n. Также пользователи отмечают надежность защиты беспроводной системы, простоту управления, оперативность реагирования сети на запросы сотрудников предприятий. А также экономный расход электроэнергии, возможность получения гостевого доступа.

Независимо от выбранной модели, контроллеры для организации беспроводных сетей Cisco славятся своей экономичностью, эффективностью при расширении и использовании системы. Они становятся надежной платформой для дальнейшего масштабирования.

25 Февраля 2020 г.